Ihre Ansprechpartner/innen im Museum

Interdisziplinäres Wissen mit Engagement und Leidenschaft

In unserem Museumsteam arbeiten Fachleute verschiedenster Richtungen: Historiker, Ethnologen, Marketing- und Organisationsspezialisten, Handwerker und Pädagogen.

Alle unterstützen mit ihrem Fachwissen und mit viel Leidenschaft für die Sache ein gemeinsames Ziel: Wir schaffen einen Ort, an dem Geschichte erfahrbar wird und an dem Menschen sich darüber austauschen können, was sie bewegt.

Wir freuen uns auf Ihre Fragen & Anregungen!

 

Allgemeine Besucherinformationen & Veranstaltungsinformationen
Museumsverwaltung
info@bauernhaus-museum.de
07527 / 9550-0
 
 
Museumsleitung

Dr. Tanja Kreutzer, Museumsleitung (wissenschaftliche Leitung)
07527 / 9550-13
tanja.kreutzer@bauernhaus-museum.de
 
Eva Maria Kocher, stellv. Museumsleitung (Verwaltungsleitung)
07527 / 9550-22
eva-maria.kocher@bauernhaus-museum.de
 
 
Wissenschaft
 
Christine Brugger, wissenschaftl. Mitarbeiterin
07527 / 9550-19
christine.brugger@bauernhaus-museum.de
 
Andrea Schreck, wissenschaftl. Mitarbeiterin, Sammlungsbetreuung
07527 / 9550-14
andrea.schreck@bauernhaus-museum.de
 
Veronika Kolb, wissenschaftl. Volontärin
 07527 / 9550-16
veronika.kolb@bauernhaus-museum.de
 

Museumspädagogik

Alina Schellinger (geb. Ganter), Fachkoordination Vermittlung
07527 / 9550-17
alina.schellinger@bauernhaus-museum.de
 
 
Sekretariat und Besucherservice, Veranstaltungen

Heidi Knaut
, Sekretariat, Buchungen, Vermietungen
07527 / 9550-11
heidi.knaut@bauernhaus-museum.de
 
Marie Ohnmeiß, Sekretariat, Buchungen
07527 / 9550-15
marie.ohnmeiss@bauernhaus-museum.de
 
Stefanie Harrer, Sekretariat, Buchungen
07527 / 9550-12
 
Jeannine Lack, Sekretariat
07527 / 9550-28
jeannine.lack@bauernhaus-museum.de

 

Presse und Kommunikation

Benjamin Riehl, Pressesprecher
07527/ 9550-18
presse@bauernhaus-museum.de
benjamin.riehl@bauernhaus-museum.de
 
Besucherservice Haupteingang (Zehntscheuer Gessenried), Museumskasse, Museumsshop
Museumskasse,  Tel. 07527 / 95 50 -29
 
Eingang Fischergasse „S´Lädele"
Andrea Eiden, Pächterin
Kontakt
 
Museumsgaststätte im Fischerhaus
Uwe Hund, Pächter
07527 / 1859791
info@fischerhaus-wolfegg.de